Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 831, Lote # 199

A - Dr. Atl (Gerardo Murillo) / Avila Camacho, Manuel / Alemán, Miguel.Cartas Mecanografíadas / Telegramas.
a) Dr. Atl. Segunda Página de Carta Referente al Estudio de Diversas Zonas en Michoacán. Firmada. Sin fecha.
b) Ávila Camacho, Manuel. Carta de Acuse de Recepción de Correspondencia, Referente a la Situación de Conacionales Inmigrantes en Estados Unidos.
Fechada y firmada en México Octubre 4 de 1940, con faltante en esquina superior izquierda, afecta texto.
c) Alemán, Miguel. Carta Mecanografíada agradeciendo la donación a la nación de pinturas y dibujos sobre el Paricutín.
1 h. Firmada. Los Pinos, 1950.
d) Alemán, Miguel. Telegramas agradeciendo sus felicitaciones. 4 julio / 23 de Noviembre. Piezas: 2.
Total de piezas: 5.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote